Réponses d'experts

Vente d'un bien en defiscalisation

Question posée par g2compri 01/09/2011


Quelles conséquences si je vends un bien en cours de défiscalisation (2 ans avant l'échéance des 9 ans de location): devrai-je rembourser tout l'amortissement ?A quelle date, exactement, je pourrai vendre sans pénalisation ?Merci d'avance.Eric Tanzer

Partager Signaler
Envoyer par email
Répondre

Vous devez être membre expert pour répondre à cette question.
Rejoindre notre réseau d'experts

2 réponses d'expert

David CORDIER

Conseil et offre en défiscalisation dans l'Ouest

Expert

Le 05/09/2011

Bonjour,

Si vous vendez votre bien avant les 9 ans, vous serez redevable de l'intégralité des économies d'impôts générées depuis le début de votre opération. Le début des 9 ans commence le jour de la 1ère location.
Attention également au déficit foncier. Au moment de la vente, vous devez ré-intégrer l'éventuel déficit foncier des 3 dernières années (normalement faible car beaucoup moins d'intérêts d'emprunts)
Bonne continuation
Equipe www.ouestdefiscalisation.fr

Réponse de BERNARD

Le 25/06/2012

si je vends ma maison principale defiscalisee apres 6 ans pourrai je acheter un autre bien sous la defiscalisation

Goldberg Daniel

Nouvel expert

Le 01/12/2012

(normalement faible car beaucoup moins d'intérêts d'emprunts)***
*** sauf si vous avez un prêt "in fine" .



Des experts vous répondent

Simple et gratuit !

Sans démarchage commercial

Déjà plus de 100 000 questions répondues

Poser une question
Frédéric Lassureur

Ecrivain public - spécialisé dans les questions d'assurances - diplômé de l'Enas

Expert

Jean Arc

Information crédits immobiliers, rachat de crédit. | Association ARC rachat de credits

Expert

Bernard Miltat

Conseil thermique diagnostic et énergie

Expert

Rejoindre notre réseau d'experts Plus d'experts


Newsletter

Chaque semaine des astuces et des actus dans votre boîte aux lettres !
Inscrivez-vous maintenant :

Surveillez votre boite mail, vous allez bientôt recevoir notre newsletter !
Vous êtes déjà inscrit à notre newsletter.

article
112687
Vente d'un bien en defiscalisation
Quelles conséquences si je vends un bien en cours de défiscalisation (2 ans avant l'échéance des 9 ans de location): devrai-je rembourser tout l'amortissement ?A quelle date, exactement, je pourrai vendre sans pénalisation ?Merci d'avance.Eric Tanz
http://vente-immobilier.comprendrechoisir.com/qr/voir/112687/vente-d-un-bien-en-defiscalisation
question
{"nbReplies":3,"experts":[{"name":"Goldberg Daniel","firstname":"","lastname":"","domName":"Finances","mark":"73","level":"Nouvel expert"},{"name":"OuestDefiscalisation","firstname":"David","lastname":"CORDIER","domName":"Droit et d\u00e9marches","mark":"595","level":"Expert"}]}